Die Wassergewinnungs- und -versorgungs GmbH Pappenheim und Umgebung stellen ihren Abnehmern gemäß den jeweils geltenden "Allgemeinen Bedingungen" Wasser zu nachstehenden Tarifen zur Verfügung. Der Tarifpreis für die Versorgung mit Wasser setzt sich zusammen aus

a) Dem Grundpreis für die Vorhaltung des Wasserzählers und den Hebedienst. Der Grundpreis richtet sich nach der Zahl und Nenngröße der eingebauten Wasserzähler.

b) Dem Verbrauchspreis je Kunikmeter abgenommene Wassermenge.

Gültig ab 01.07.2020:

a) Grundpreis nettobrutto
Qn     2,50 m³/h(=Q3     4 m³/h)          50,00 €          52,50 €
Qn     6 m³/h(=Q3   10 m³/h)        120,00 €        126,00 €
Qn   10 m³/h(=Q3   16 m³/h)        200,00 €        210,00 €
Qn   15 m³/h(=Q3   25 m³/h)        300,00 €        315,00 €
Qn   40 m³/h(=Q3   63 m³/h)        800,00 €        840,00 €
Qn   60 m³/h(=Q3 100 m³/h)     1.200,00 €     1.260,00 €
b) Verbrauchspreis nettobrutto
                            1,46 €/ m³1,53 €/ m³


Wichtiger Hinweis:

Die genannten Nettopreis gelten jeweils zuzüglich gesetzlicher Umsatzsteuer.

Die genannten Bruttopreise beinhalten die zurzeit gesetzlich gültige Umsatzsteuer in Höhe von 5%. Bei Preisänderungen, Änderungen der Umsatzsteuer oder sonstige Änderungen während des Abrechnungszeitraumes werden die Grundpreise und der Verbrauch rechnerisch aufgeteilt.

Gültig ab 01.01.2019-30.06.2020:

a) Grundpreis nettobrutto
Qn     2,50 m³/h(=Q3     4 m³/h)          50,00 €          53,50 €
Qn     6 m³/h(=Q3   10 m³/h)        120,00 €        128,40 €
Qn   10 m³/h(=Q3   16 m³/h)        200,00 €        214,00 €
Qn   15 m³/h(=Q3   25 m³/h)        300,00 €        321,00 €
Qn   40 m³/h(=Q3   63 m³/h)        800,00 €        856,00 €
Qn   60 m³/h(=Q3 100 m³/h)     1.200,00 €     1.284,00 €
b) Verbrauchspreis nettobrutto
                            1,46 €/ m³1,56 €/ m³


Gültig ab 01.01.2011 bis 31.12.2018:

a) Grundpreis nettobrutto
Qn     2,50 m³/h(=Q3     4 m³/h)                 / €                / €
Qn     6 m³/h(=Q3   10 m³/h)                 / €                / €
Qn   10 m³/h(=Q3   16 m³/h)                 / €                / €
Qn   15 m³/h(=Q3   25 m³/h)                 / €                / €
Qn   40 m³/h(=Q3   63 m³/h)                 / €                / €
Qn   60 m³/h(=Q3 100 m³/h)                 / €                / €
b) Verbrauchspreis nettobrutto
                           1,25 €/ m³1,34 € / m³

Wichtiger Hinweis:

Die genannten Nettopreis gelten jeweils zuzüglich gesetzlicher Umsatzsteuer.

Die genannten Bruttopreise beinhalten die zurzeit gesetzlich gültige Umsatzsteuer in Höhe von 7%. Bei Preisänderungen, Änderungen der Umsatzsteuer oder sonstige Änderungen während des Abrechnungszeitraumes werden die Grundpreise und der Verbrauch rechnerisch aufgeteilt.