Ansprechpartner

Wasserversorgung
der Stadtwerke Pappenheim GmbH

Wasserwart:
Herr Günther Rusam

Tel.: 09143/606-12
oder 09143/606-28

Wir sind Tag und Nacht für Sie da.
Tel.: 09143/1328

Baukostenzuschuß Wasser

Die Wassergewinnungs- und versorgungs GmbH Pappenheim und Umgebung erhebt gemäß § 9 AVB WasserV vom Anschlussnehmer einen Baukostenzuschuss bei Anschluss an das Leitungsnetz bzw. bei einer wesentlichen Erhöhung seiner Leistungsanforderung.

Preisblatt: 
Ergänzende Bestimmungen zur AVBWasserV inkl. Baukostenzuschuss (Gültig: ab 01.01.2019)

AVBWasserV

Sie sind hier:  > Wasserversorgung > Tarif | Service

Trinkwassertarife

Die Wassergewinnungs- und -versorgungs GmbH Pappenheim und Umgebung stellen ihren Abnehmern gemäß den jeweils geltenden "Allgemeinen Bedingungen" Wasser zu nachstehenden Tarifen zur Verfügung. Der Tarifpreis für die Versorgung mit Wasser setzt sich zusammen aus

a) Dem Grundpreis für die Vorhaltung des Wasserzählers und den Hebedienst. Der Grundpreis richtet sich nach der Zahl und Nenngröße der eingebauten Wasserzähler.

b) Dem Verbrauchspreis je Kunikmeter abgenommene Wassermenge.

Gültig ab 01.01.2019:

a) Grundpreis

netto

brutto

Qn     2,50 m³/h

(=Q3     4 m³/h)

          50,00 €

          53,50 €

Qn     6 m³/h

(=Q3   10 m³/h)

        120,00 €

        128,40 €

Qn   10 m³/h

(=Q3   16 m³/h)

        200,00 €

        214,00 €

Qn   15 m³/h

(=Q3   25 m³/h)

        300,00 €

        321,00 €

Qn   40 m³/h

(=Q3   63 m³/h)

        800,00 €

        856,00 €

Qn   60 m³/h

(=Q3 100 m³/h)

     1.200,00 €

     1.284,00 €

b) Verbrauchspreis

netto

brutto

                          

 1,46 €/ m³

1,56 €/ m³


Gültig ab 01.01.2011 bis 31.12.2018:

a) Grundpreis

netto

brutto

Qn     2,50 m³/h

(=Q3     4 m³/h)

                 / €

                / €

Qn     6 m³/h

(=Q3   10 m³/h)

                 / €

                / €

Qn   10 m³/h

(=Q3   16 m³/h)

                 / €

                / €

Qn   15 m³/h

(=Q3   25 m³/h)

                 / €

                / €

Qn   40 m³/h

(=Q3   63 m³/h)

                 / €

                / €

Qn   60 m³/h

(=Q3 100 m³/h)

                 / €

                / €

b) Verbrauchspreis

netto

brutto

                          

1,25 €/ m³

1,34 € / m³

Wichtiger Hinweis:

Die genannten Nettopreis gelten jeweils zuzüglich gesetzlicher Umsatzsteuer.

Die genannten Bruttopreise beinhalten die zurzeit gesetzlich gültige Umsatzsteuer in Höhe von 7%. Bei Preisänderungen, Änderungen der Umsatzsteuer oder sonstige Änderungen während des Abrechnungszeitraumes werden die Grundpreise und der Verbrauch rechnerisch aufgeteilt.